概率类型及其定义、公式和计算示例

概率类型及其定义、公式和计算示例

在概率论中,概率的概念被广泛应用于统计学、机器学习以及日常生活中。根据不同的应用场景和性质,概率可以被划分为多种类型,如联合概率、边缘概率、条件概率等。本文将全面介绍常见的概率类型,并配以计算示例,帮助大家更好地理解。

1. 基本概率

1.1 单点概率 (Simple Probability)

定义:单点概率描述一个事件发生的概率。

公式:

P(A)

P(A)

P(A)

其中 AAA 是事件,0≤P(A)≤10 \leq P(A) \leq 10≤P(A)≤1。

示例:

假设掷一枚硬币,正面向上的概率为 P(正面)=0.5P(正面) = 0.5P(正面)=0.5。

如果掷了 100 次,期望正面向上的次数为:

E[X]=n⋅P(A)=100⋅0.5=50

\mathbb{E}[X] = n \cdot P(A) = 100 \cdot 0.5 = 50

E[X]=n⋅P(A)=100⋅0.5=50

2. 复合概率

2.1 联合概率 (Joint Probability)

定义:两个或多个事件同时发生的概率。

公式:

P(A∩B)={P(A)⋅P(B),如果 A,B 独立;P(A∣B)⋅P(B),如果 A,B 非独立.

P(A \cap B) =

\begin{cases}

P(A) \cdot P(B), & \text{如果 } A, B \text{ 独立}; \\

P(A|B) \cdot P(B), & \text{如果 } A, B \text{ 非独立}.

\end{cases}

P(A∩B)={P(A)⋅P(B),P(A∣B)⋅P(B),​如果 A,B 独立;如果 A,B 非独立.​

示例:

从一副扑克牌中随机抽两张牌,问两张都是红心的概率(不放回)。

第一张是红心的概率为:

P(A)=1352

P(A) = \frac{13}{52}

P(A)=5213​

第二张是红心的概率(条件概率)为:

P(B∣A)=1251

P(B|A) = \frac{12}{51}

P(B∣A)=5112​

联合概率为:

P(A∩B)=P(A)⋅P(B∣A)=1352⋅1251=117≈0.0588

P(A \cap B) = P(A) \cdot P(B|A) = \frac{13}{52} \cdot \frac{12}{51} = \frac{1}{17} \approx 0.0588

P(A∩B)=P(A)⋅P(B∣A)=5213​⋅5112​=171​≈0.0588

2.2 边缘概率 (Marginal Probability)

定义:联合概率分布中忽略其他变量后的单个事件概率。

公式:

P(A)=∑BP(A,B)(离散)或P(A)=∫P(A,B) dB(连续).

P(A) = \sum_{B} P(A, B) \quad \text{(离散)} \quad 或 \quad P(A) = \int P(A, B) \, dB \quad \text{(连续)}.

P(A)=B∑​P(A,B)(离散)或P(A)=∫P(A,B)dB(连续).

示例:

假设一个工厂生产的产品中,30% 来自机器 A,70% 来自机器 B。

机器 A 的不合格率为 5%,机器 B 的不合格率为 10%。问总体不合格率是多少?

P(不合格)=P(不合格|A)⋅P(A)+P(不合格|B)⋅P(B)

P(\text{不合格}) = P(\text{不合格|A}) \cdot P(A) + P(\text{不合格|B}) \cdot P(B)

P(不合格)=P(不合格|A)⋅P(A)+P(不合格|B)⋅P(B)

=0.05⋅0.3+0.10⋅0.7=0.015+0.07=0.085

= 0.05 \cdot 0.3 + 0.10 \cdot 0.7 = 0.015 + 0.07 = 0.085

=0.05⋅0.3+0.10⋅0.7=0.015+0.07=0.085

总体不合格率为 8.5%。

2.3 条件概率 (Conditional Probability)

定义:在某事件已知发生的条件下,另一个事件发生的概率。

公式:

P(A∣B)=P(A∩B)P(B),P(B)>0

P(A|B) = \frac{P(A \cap B)}{P(B)}, \quad P(B) > 0

P(A∣B)=P(B)P(A∩B)​,P(B)>0

示例:

某考试通过率为 60%,已知男生比例为 50%,且男生通过率为 70%。问某人通过考试且是男生的概率:

P(通过∣男)=0.7,P(男)=0.5

P(通过|男) = 0.7, \quad P(男) = 0.5

P(通过∣男)=0.7,P(男)=0.5

联合概率:

P(通过∩男)=P(通过∣男)⋅P(男)=0.7⋅0.5=0.35

P(通过 \cap 男) = P(通过|男) \cdot P(男) = 0.7 \cdot 0.5 = 0.35

P(通过∩男)=P(通过∣男)⋅P(男)=0.7⋅0.5=0.35

3. 特殊概率

3.1 全概率 (Total Probability)

定义:通过已知条件的概率,计算总体事件的概率。

公式:

P(A)=∑iP(A∣Bi)⋅P(Bi)

P(A) = \sum_{i} P(A|B_i) \cdot P(B_i)

P(A)=i∑​P(A∣Bi​)⋅P(Bi​)

示例:

继续上一个例子,假设总共分两类学生(男/女),问总体通过率是多少?

P(通过)=P(通过∣男)⋅P(男)+P(通过∣女)⋅P(女)

P(通过) = P(通过|男) \cdot P(男) + P(通过|女) \cdot P(女)

P(通过)=P(通过∣男)⋅P(男)+P(通过∣女)⋅P(女)

=0.7⋅0.5+0.5⋅0.5=0.35+0.25=0.6

= 0.7 \cdot 0.5 + 0.5 \cdot 0.5 = 0.35 + 0.25 = 0.6

=0.7⋅0.5+0.5⋅0.5=0.35+0.25=0.6

3.2 贝叶斯概率 (Bayesian Probability)

定义:通过条件概率反推事件的概率,计算后验概率。

公式:

P(B∣A)=P(A∣B)⋅P(B)P(A),P(A)>0

P(B|A) = \frac{P(A|B) \cdot P(B)}{P(A)}, \quad P(A) > 0

P(B∣A)=P(A)P(A∣B)⋅P(B)​,P(A)>0

示例:

已知总体通过率为 60%,某人通过考试且是男生的概率为 0.35,问该人是男生的概率是多少?

P(男∣通过)=P(通过∣男)⋅P(男)P(通过)

P(男|通过) = \frac{P(通过|男) \cdot P(男)}{P(通过)}

P(男∣通过)=P(通过)P(通过∣男)⋅P(男)​

=0.7⋅0.50.6=0.350.6≈0.583

= \frac{0.7 \cdot 0.5}{0.6} = \frac{0.35}{0.6} \approx 0.583

=0.60.7⋅0.5​=0.60.35​≈0.583

该人是男生的概率为 58.3%。

4. 独立性与互斥性

4.1 独立事件的概率

定义:两个事件 AAA 和 BBB 是独立的,如果一个事件的发生不影响另一个事件的发生。

性质:

P(A∩B)=P(A)⋅P(B)

P(A \cap B) = P(A) \cdot P(B)

P(A∩B)=P(A)⋅P(B)

示例:

掷两枚硬币,问两次正面向上的概率是多少?

P(正面1∩正面2)=P(正面1)⋅P(正面2)=0.5⋅0.5=0.25

P(正面1 \cap 正面2) = P(正面1) \cdot P(正面2) = 0.5 \cdot 0.5 = 0.25

P(正面1∩正面2)=P(正面1)⋅P(正面2)=0.5⋅0.5=0.25

4.2 互斥事件的概率

定义:如果 AAA 和 BBB 互斥,则它们不能同时发生。

性质:

P(A∪B)=P(A)+P(B)

P(A \cup B) = P(A) + P(B)

P(A∪B)=P(A)+P(B)

示例:

从扑克牌中随机抽一张,问是红心或黑桃的概率:

P(红心)=1352,P(黑桃)=1352

P(红心) = \frac{13}{52}, \quad P(黑桃) = \frac{13}{52}

P(红心)=5213​,P(黑桃)=5213​

P(红心∪黑桃)=P(红心)+P(黑桃)=1352+1352=2652=0.5

P(红心 \cup 黑桃) = P(红心) + P(黑桃) = \frac{13}{52} + \frac{13}{52} = \frac{26}{52} = 0.5

P(红心∪黑桃)=P(红心)+P(黑桃)=5213​+5213​=5226​=0.5

总结

本文系统地介绍了概率的类型,包括基本概率、复合概率、特殊概率及相关性质,并通过实际计算示例加深理解。这些知识不仅是概率论的基础,也是统计建模、机器学习中的核心概念。

🌟 相关推荐

农历正月初一是什么节日 农历正月初一风俗有哪些
国际足联发布2018俄罗斯世界杯球衣臂章
365bet365网址

国际足联发布2018俄罗斯世界杯球衣臂章

📅 06-28 👁️ 7782
虾皮应该怎么储存长期保存?的做法
bt365体育开户

虾皮应该怎么储存长期保存?的做法

📅 07-06 👁️ 373